Entdecke deine Möglichkeiten

Die Entscheidung für die richtige Weiterbildung muss gut durchdacht sein. Wir können dir innerhalb der Bildungsberatung Orientierung und mögliche Optionen in deiner Bildungssituation aufzeigen. 

Wege und Möglichkeiten 

Um auf deine Vorstellungen und Möglichkeiten zur beruflichen Karriereplanung eingehen zu können, beraten wir dich ganz individuell. Dabei informieren wir dich selbstverständlich auch über passende Weiterbildungsangebote.

Schreibe uns vorab eine E-Mail mit deinen Kontaktdaten und deinen Fragen oder Vorstellungen. Wir stimmen dann gemeinsam mit dir einen Beratungstermin ab. Sende deine E-Mail an deinen Ansprechpartner in der Region. 

In der Regel findet die Beratung am Telefon oder im Video-Chat statt. Das ermöglicht eine flexiblere Terminabsprache. In Ausnahmen sind aber auch persönliche Beratungstermine möglich.

Bildungsberatung Region Nord

Martin Kasperowski

01520 - 177 25 39
martin@dein-fonds.de

Onlineberatung nach Vereinbarung

Bildungsberatung Region Nord-Ost

Emre Sönmez

0152 - 33 93 33 55
emre@dein-fonds.de

Onlineberatung nach Vereinbarung

Bildungsberatung Süd-Ost

Romy Popp

0152-06314424
romy@dein-fonds.de

Onlineberatung nach Vereinbarung

Bildungsberatung Süd-West

Tobias Kanschat

01520 - 433 13 18
tobias@dein-fonds.de

Onlineberatung nach Vereinbarung

Bildungsberatung Region West

Sven Honold

0173 - 809 19 40
sven@dein-fonds.de

Onlineberatung nach Vereinbarung

Bildungsportal Fonds & EVA

Buchen, teilnehmen, lernen. Gemeinsam mit der EVA-Akademie haben wir ein Bildungsportal entwickelt, wo du nicht in Vorkasse gehen musst. Gleichzeitig mit der Anmeldung wird ganz automatisch auch die Beantragung deines persönlichen Bildungsbudgets beim Fonds veranlasst. 

Für Fragen bezüglich der Seminare und der Teilnahmebedingungen, wendest du dich direkt an die EVA (Cindy Winter-Thiel - Pädagogische Referentin Fonds-Produkte, Tel: 0341 2261613, E-Mail: CINDY.WINTER-THIEL@EVA-AKADEMIE.DE).

Wir wünschen dir viel Spaß!

JETZT MEHR ERFAHREN